Космос начинается с Востока


Трек «Наука»
Аудитория: учащиеся 6-10 классов школ и/или 1 курсов колледжей
Предметы: физика, биология, химия
Метапредметы: математика, информатика
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Наука»

Вводное занятие «Космические тропы» готовит учеников к тому, что они узнают в ходе Программы путешествия. Они получают задания и на мастер-классе учатся создавать фотоколлажи и видеоролики.

Благовещенск – город, расположенный на берегу Амура. Набережная здесь является одним из главных достопримечательностей и любимым местом для прогулок горожан. Тут-то и начинается Программа путешествия. Путь ребят лежит в Амурский государственный университет. Это лучшее место, чтобы познакомиться с профессиями космической отрасли, особенно если экскурсию ведут эксперты университета. Здесь у ребят лекция и мастер-класс.

Детский технопарк «Кванториум 28» – место, будто из романа Кира Булычева, где обычные дети запускают в космос спутники и работают над созданием роботов. Этим и займутся юные путешественники. На мастер-классе по моделированию каждый создаст своего робота. Может, среди группы будущий ученый с мировым именем?

Астрономический научный центр по изучению околоземного пространства в селе Передовом ждет юных исследователей. На лекции ребята услышат и о звездах, и о космонавтах, и даже об НЛО, а еще понаблюдают за околоземным пространством и увидят, как работают современные телескопы.

Первый гражданский космодром России – Восточный – регулярно проводит экскурсии. Здесь ученики узнают историю города и космодрома и даже посещают стартовую площадку. А еще здесь у ребят классная встреча с сотрудниками этой космической  отрасли.

Ученики возвращаются из путешествия обогащенными новыми знаниями и яркими впечатлениями. В ходе поездки они посетили научные и образовательные центры, и на рефлексии рассказывают о том, как изменилось их представление о космосе и людях, с ним связанных. Отчетом станут ролики, буклеты, а также эссе, размещенные в соцсетях.

Посмотреть презентацию

Трек: Наука

Регион: Амурская область

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Предмет: Физика

Предмет: Биология

Предмет: Информатика

Метапредмет: Математика

Метапредмет: Информатика

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ