Заповедная страна БайкалиЯ

Трек «Экология»
Аудитория: обучающиеся 8 классов школ
Предметы: физика, биология, география, история, математика
Метапредметы: краеведение, основы безопасности жизнедеятельности
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Экология»

Тема вводного занятия «Заповедный мотив» готовит учеников к Программе путешествия. Они знакомятся с маршрутом, получают «Туристический паспорт школьника» и «Дневник путешественника», формулируют исследовательские задачи. Затем их путь лежит в Байкальский биосферный заповедник в Танхое. От здания визит-центра «Байкал заповедный» группа совершает прогулку по мысу к смотровой площадке «У байкальских нерп». Цель — сравнительный химический анализ байкальской воды и воды из реки Селенги.

После исследований — в историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа». Тут есть фрагменты причалов, реконструированный станционный дом с музейной экспозицией, механический семафор, участок рельсового пути, на котором установлены воинские вагоны образца минувшего столетия. Экспозиция раскрывает особую роль Байкальской переправы во время строительства Транссиба и в период Русско-японской войны 1904–1905 годов. Побывав на экскурсии, ученики делают об этом посты в соцсети, а по экспозиции под открытым небом «Рыбак Байкала» снимают с видеоролик с использованием ИИ.

Соболь — один из самых известных обитателей прибайкальской тайги, очень осторожный и скрытный зверек. Вольерный комплекс «Баргузинский соболь» вдохновляет ребят на написание стихов-синквейнов. Группа возвращается в визит-центр на мастер-класс и на встречу с директором Байкальского биосферного заповедника. А вы знали, что в фауне и флоре озера Байкал до 70% эндемиков?

«Центральная усадьба» Байкальского биосферного заповедника — это рассказ о регионе. Ребята осматривают традиционные сибирские жилища: бурятскую юрту, эвенкийский чум из коры и избу сибирского охотника. Точки посещения: макет «Байкал на ладони», «Солнечные часы», дендрологический уголок и «Птичьи столовые» и тропа «Кедровая аллея». Здесь у ребят экскурсия с элементами квест-игры. На станции кольцевания птиц «Байкальская» путешественников ждет урок: биология и экология пернатых обитателей южного Байкала, миграция птиц, а также мастер-класс по кольцеванию птиц.

К финалу Программы путешествия у учеников получается ментальная карта «Памятка эколога», которую они заполняют на этапах маршрута. Дети, пользуясь ИИ, создают Изобразительное искусствображения животных, а также видеоролик «Байкал и Я» из фото и видео, собранных в поездке.

Посмотреть презентацию

Трек: Экология

Регион: Республика Бурятия

Возраст: 8 класс

Метапредмет: Краеведение

Метапредмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Метапредмет: Музыка

Метапредмет: Изобразительное искусство

Метапредмет: Технология

Предмет: География

Предмет: История

Предмет: Биология

Предмет: Химия

Предмет: Литература

Предмет: Обществознание

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ