Тайна северной экспедиции

Трек: «Наука»
Аудитория: учащиеся 7-11 классов школ и/или 1 курсов колледжей
Предметы: география, биология, химия
Метапредметы: обществознание, курсы внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», «Функциональная грамотность: учимся для жизни»
Инклюзия: не доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Наука»

В двухдневном путешествии по городам Республики Карелия Костомукша и Петрозаводск школьники знакомятся с понятием национального богатства страны, видят его составляющие (природные и интеллектуальные ресурсы).
Участники маршрута на вводном уроке проходят входное тестирование, ставят личные и образовательные цели, слушают инструктаж, узнают примерные темы проектов.

За путешествие они знакомятся с удивительной легендой и символами маршрута, олицетворяющими воду, землю и лес: гидролог - водный дракон Ваху, геолог – слизень Афанасий, инженер по лесовосстановлению – рысь Лися. Эти персонажи сопровождают путешественников на протяжении всего маршрута, задают вопросы на страницах Дневника исследователя, подсказывают ответы, а также помогают собрать информацию для проектно-исследовательских работ.

На маршруте ребята узнают, как минеральные, биологические и водные ресурсы региона, а также транспортные пути влияют на расселение людей, развитие хозяйства и историю Русского севера, почему предприятия и города Петрозаводск и Костомукша возникли именно в этих местах, выясняют, почему наука является важнейшей составляющей национального богатства. Они знакомятся с историческими и современными технологиями, машинами, оборудованием, профессиями горной и лесной отраслей, металлообработки, рыборазведения, изучения природы, принимают участие в мастер-классах, лабораторных опытах, научных экспериментах, профессиональных пробах, посещают музеи, государственный природный заповедник, образовательные, научные учреждения, промышленное предприятие.

Чтобы раскрыть тайну северной экспедиции, ребятам предстоит стать исследователями, разгадать шифры, ответить на вопросы, выполнить задания и кейсы из прошлого, настоящего и будущего, увидеть мощную горную технику, попробовать себя в разных профессиях, изучить работу искусственного интеллекта, замерить длину носа у самого большого в мире памятника комару!

В конце путешествия подводятся итоги: чем больше правильных ответов у участника экспедиции, тем больше баллов. На заработанные баллы можно получить зачеты и оценки в школе, сувениры, набор карточек с достижениями Карельского научного центра и изображениями, созданными ИИ.

В ходе рефлексии участники путешествия заполняют Туристический паспорт школьника, проходят выходное тестирование в виде квиза, размещают итоговый пост по итогам путешествия в социальных сетях.

Посмотреть презентацию

Трек: Наука

Регион: Республика Карелия

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Предмет: География

Продукт: Программа путешествий

Предмет: Биология

Предмет: Химия

Метапредмет: Обществознание

Метапредмет: Курсы внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»

Метапредмет: «Функциональная грамотность: учимся для жизни»

Инклюзия: Не доступно для лиц с ОВЗ