Красноярск — город гор и лесов

Трек «Экология»
Аудитория: учащиеся 7-10 классов и/или 1 курсов  образовательных организаций СПО
Предметы: география, биология, ОБЖ, обществознание
Метапредметы: краеведение, орнитология, зоология, ботаника, климатология, геология
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Экология»

Тема вводного занятия — «Лесное путешествие». Ребята делятся на команды, отвечают на вопросы викторины и получают дневник эколога-лесовода, который заполняют в ходе программы путешествия.

Экозанятие по направлению «Лесное дело» для учеников проводят в Научно-познавательном комплексе «Нарым» национального парка «Красноярские Столбы». Затем группа идет в экспедиционный поход с целью проведения учебных исследований в Скальном районе нацпарка. Ребята учатся определять возраст деревьев, чтобы высчитать их средний возраст, оценивают влияние климатических условий на их рост. Внимание — на видовой состав лесообразующих пород нацпарка и изменения, которые произошли за последние десятилетия. Важно: все факторы, влияющие на смену структуры лесного сообщества, — в конспект! Завершает учебный день работа над исследовательскими проектами в командах и их защита.

Цель группы во 2-й день Программы путешествия — Гранитный карьер «Красноярских Столбов», откуда брали камень для строительства Коммунального моста в Красноярске. Здесь ребята изучают происхождение скал нацпарка и историю появления карьера. Это экозанятие по геологии.

По канатно-кресельной дороге К1 фанпарка «Бобровый Лог» все поднимаются вверх для прохождения по климатическому маршруту. Прекрасное ощущение – смотрим вдаль со смотровой площадки: мы выше облаков.

Бёрдвотчинг, или наблюдение за птицами, доступен всем. Особенно если ты находишься на Орнитологической площадке. Процессу помогают стенды с простыми советами по наблюдению за птицами и силуэты пернатых, которые водятся в этом месте.

Участники путешествия фиксируют в ходе экозанятий процессы и факторы, ведущие к сукцессии (смена видового состава леса), и влиянию на этот процесс жука-короеда. Всё идет в дело: и профессии, связанные с лесным делом, и специальности будущего из Атласа новых профессий, и полученный экологический опыт. Ролики, снятые во время прохождения Программы путешествия, будут смонтированы и опубликованы вместе с итоговыми эссе учеников о маршруте.

Посмотреть презентацию

Трек: Экология

Регион: Красноярский край

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Метапредмет: Краеведение

Метапредмет: Орнитология

Метапредмет: Зоология

Метапредмет: Ботаника

Метапредмет: Климатология

Метапредмет: Геология

Предмет: География

Предмет: Биология

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Предмет: Обществознание

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ