Огонь памяти

Трек «История и патриотизм»
Аудитория: учащиеся 5-11 классов и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: история, обществознание, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)
Метапредметы: география
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «История и патриотизм»

Ребятам в ходе Программы путешествия предстоит окунуться в атмосферу города времен Великой Отечественной войны, когда Самара называлась Куйбышевом. Маршрут по «запасной столице» СССР начинается на железнодорожном вокзале, где ребята смотрят документальный фильм, постепенно погружаясь в события почти
80-летней давности.

Затем группа вместе с экскурсоводом и педагогом отправляется в парк 30-летия Победы и на площадь героев 21-й Армии, названной так в честь воинов-самарцев. Также они посещают площадь Куйбышева — одну из самых больших в Европе. Ее размеры – 17,4 га (это равно площади примерно 24 футбольных полей!). Именно здесь 7 ноября 1941 года проходил торжественный и самый важный на тот момент для Советского Союза парад – смотр армии и боевой техники, который должен был вдохновить страну на отпор врагу.

Далее группа следует к знаменитому Объекту №1 — бункеру Сталина (который, к слову, там ни разу не был!). Именно его посещение помогает сформировать у ребят целостное представление об истории города Куйбышева. 12 этажей вниз, под землю — и вот он, вход в музей! На площади Чапаева еще один мемориал и еще она страница истории города — Соловецких юнг. А завершает день мастер-класс по сборке и разборке автомата и использованию плащ-палатки.

Второй день Программы путешествия начинается на заводе «Авиакор», который выпускал самолеты для фронта. Когда речь заходит о музеях, связанных с Великой Отечественной, Поволжский музей железнодорожной техники вряд ли приходит на ум, однако именно там учащимся рассказывают о том, какой важный вклад внесли в победу обычные люди, никогда не выходившие на поле боя. Ведь по Куйбышевской железной дороге в город прибывали эвакопоезда — с людьми и целыми предприятиями, которым предстояло обосноваться на новом месте и продолжить свою работу.

На площади Славы проходит торжественная церемония: учащиеся возлагают цветы к Вечному огню в память о погибших воинах, застывают около огня в почетном карауле. Затем — очередной мастер-класс, на этот раз по строевой подготовке. Держим строй! Затем группа следует в Самарское отделение Банка России.

Так, через историю малой Родины и осознание значимости родного города для жизни огромной и для Великой Победы в войне развивается патриотизм, формируется любовь к родине и укрепляется связь с городом, в котором ребята живут.

Посмотреть презентацию

Трек: История и патриотизм

Регион: Самарская область

Возраст: 5 класс

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Метапредмет: География

Предмет: История

Предмет: Обществознание

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 2 курс колледжа

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ