Курорты, исцеляющие поэтов

Трек «Наука»
Аудитория: учащиеся 8-9 классов
Предметы: химия, биология
Метапредметы: литература, география, физическая культура
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Лауреат 2023 года в номинации «Очевидное-невероятное»

Вводное занятие «Анализ минеральной воды» учит ребят практике качественного анализа. По завершении маршрута им можно будет участвовать в исследовательской работе по химии на тему «Определение качества минеральной воды методом химического анализа».

Едем в Пятигорск! На обзорной экскурсии по городу (озеро Провал, Народные ванны, Эолова арфа, Центральная питьевая галерея, Академическая галерея) юные искатели изучают состав воды, активных веществ, а также целебные свойства минеральной воды.

А в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в центре внимания цвет. Ребятам рассказывают о том, чем отличается состав краски XIX и XXI веков, о химических веществах, придающих цвет. Юные химики изготовят краски времен Михаила Лермонтова. На мастер-классе в доме-музее А.А. Алябьева они создадут памятную открытку. Вот где пригодятся краски и знания по химии!

В Пятигорском научно-исследовательском институте курортологии – лекторий «Ресурсы Ставропольского края». Ученики ищут ответы на вопросы: какие факторы повлияли на развитие курортной зоны Кавказских Минеральных вод, каков состав лечебной грязи озера Тамбукан и какие лечебные свойства минеральной воды и грязи. Считается, что грязи озера Тамбукан – лечебное «черное золото»! И экскурсия по Грязелечебнице имени Н.А. Семашко (между прочим, красивейшее здание!) это подтверждает.

Затем ребята посещают Цандеровский институт механотерапии. Это единственный в России подобный действующий музей. Здесь можно увидеть, на каких тренажерах занимались люди до изобретения фитнеса. Механотерапию использовали как для того чтобы накачать мышцы, так и для лечения нарушения опорно-двигательного аппарата. Здесь у учеников спортивный интерактив. А на экскурсии по городу Железноводску группа осматривает парковую территорию и каскадную лестницу, а также проходит квест «Поглощай химические знания!» на площади Феррум.

На рефлексии ребята обмениваются впечатлениями и подводят итоги. Им предстоит разработать виртуальную выставку «запечатленных моментов», а также подготовить проектную работу, которую они будут защищать на круглом столе.

Посмотреть презентацию

Трек: Наука

Регион: Ставропольский край

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Предмет: Химия

Предмет: Биология

Метапредмет: Литература

Метапредмет: География

Метапредмет: Физическая культура

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ