Тамбов Героический

Трек: «История и патриотизм»
Аудитория: учащиеся 6-11 классов школ и/или студенты 1-2 курсов колледжей
Предметы: обществознание, литература, история
Метапредметы: география
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Лауреат 2023 года в номинации «Глазами детей»

Вводный урок образовательного путешествия – это «Урок мужества». Ребята проходят тестирование, ставят образовательные цели, получают «Тетрадь мужества», обсуждают на дискуссии, что такое мужество и героизм, и получают роли для выполнения проектных заданий: фоторепортеры, журналисты, графические дизайнеры.

В школьном Музее Второй Гвардейской армии (Гимназия №12 им. Г.Р. Державина), который был открыт в 1975 году, ученики смотрят экспонаты. В нем собрано более 2000 экспонатов, из них 37 состоят на государственном учете, есть более 200 книг с дарственными надписями, отражающими боевой путь Второй Гвардейской армии, боевые подвиги ее солдат и офицеров. И многие экспонаты собрали сами школьники!

Памятник Зое Космодемьянской, который становится первой важной остановкой маршрута, был установлен в 1947 году в сквере на улице Советской. Школьники узнают, как жила первая девушка — Герой Советского Союза. Традиционные ценности российского народа очень важны для этого маршрута, поэтому группа едет в Казанский мужской монастырь. Из далекого прошлого группа перемещается почти в настоящее: к памятнику русскому композитору Сергею Рахманинову, был создан народным художником России Александром Рукавишниковым. Поговорим о том, как патриотизм проявляет себя через культуру.

Еще одна точка маршрута – мемориал «Вечная слава» в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. На внутренней стороне кольца – три барельефа, олицетворяющие всенародную скорбь, – «Однополчане», «Семья», «Родители». Ребята узнают, что в создании памятника принимали участие все заводы Тамбова: делали крепежи, отливки, газовую систему.

Экскурсия продолжается на Соборной площади – самой древней в городе. Все важные события начинались именно здесь: канонизация Питирима, манифест об отмене крепостного права, сборы ополченцев на Отечественную войну 1812 года. Ученики проходят квест в Краеведческом музее, а в Музейно-выставочном центре их ждет необычное голографическое путешествие.

Памятник танку «Тамбовский колхозник» – символ воли тружеников 43 районов Тамбовщины. Они собрали средства на постройку танков во время Великой отечественной войны и помогли приблизить победу! Экскурсия продолжается в Парке Победы и у Мемориальной стелы маршалу Малиновскому и Второй Гвардейской армии. Ученики пробуют «полевую кашу» и получают паек красноармейца – важную информацию заносят в «Тетрадь мужества».


Урок мужества продолжается в Образовательном центре «Земля героев» и в Сквере имени Зои Космодемьянской, где ребята встречаются с ветеранами. Затем церемония возложения цветов к Мемориалу погибшим землякам.

В ходе Программы путешествия ребят собирают символы патриотизма, делают заметки, а на заключительном этапе заполняют Туристический Паспорт Школьника и «Тетрадь мужества», а также презентуют выполненные проекты, рефераты и коллажи. Итоговые материалы группы будут размещены в общешкольной стенгазете.


Посмотреть презентацию

Трек: История и патриотизм

Регион: Тамбовская область

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Метапредмет: География

Предмет: Обществознание

Предмет: Литература

Предмет: История

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ