Экосистема А.Т. Болотова: из XVIII в XXI век

Трек «Экология»
Аудитория: учащиеся 9-11 классов школ и/или 1-2 курсов СПО
Предметы: биология, химия, география
Метапредметы: история, технология, литература
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Экология»

Программа путешествия начинается с дискуссии «Человек и природа. Технологии XXI века — путь к процветанию?». Ребята представляют собственную мировоззренческую позицию, учатся рассуждать и отстаивать свою точку зрения.

В начале маршрута участников ждет неожиданная встреча – ребята знакомятся с Хранителем времени. Он обращается к ним за помощью в поиске информации для своей Книги времени и передает Карту артефактов.

Погружаемся в XVIII век. Первая локация — «Дворяниново», музей-усадьба Андрея Тимофеевича Болотова, выдающегося ученого, одного из родоначальников русской агрономической науки. Здесь ребята становятся участниками экологического квеста. Им предстоит решить непростую задачу — найти 5 артефактов с помощью карты Хранителя времени. Чтобы успешно пройти квест ребятам понадобятся навыки ориентирования.

Окунемся в эпоху Просвещения! Вторая локация — Богородицкий дворец-музей и парк, бывшая усадьба графа Алексея Бобринского, сына Екатерины II. Здесь ребята становятся участниками театрализованного мастер-класса по танцам ХVIII века, знакомятся с «языком веера», исследуют биологическое разнообразие первого русского пейзажного парка, созданного по оригинальному проекту Андрея Тимофеевича Болотова.

Возвращаемся в XXI век. Образовательная программа продолжается в Детском технопарке естественнонаучной направленности ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей». Ребята становятся участниками профессиональных проб, посещают лаборатории сити-фермерства и ландшафтного дизайна, исследуют биологически активные вещества, знакомятся с опытно-экспериментальными площадками природно-познавательного парка «Экославль». На мастер-классе изготавливают кулоны с буквицей, входящей в состав знаменитого чая «По-Болотовски».

Результатом Программы путешествия становятся индивидуальные проекты. Ребята сочиняют сказки для детей младшего школьного возраста, рисуют комиксы, создают видеоролики, презентации по теме маршрута, публикуют пост-релизы в соцсетях и на сайтах образовательных организаций.

Посмотреть презентацию

Трек: Экология

Регион: Тульская область

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: Химия

Предмет: География

Предмет: Биология

Метапредмет: История

Метапредмет: Технология

Метапредмет: Литература

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ