Ворошиловград: тропами Победы

Трек: «История и патриотизм»
Аудитория: учащиеся 5–11 классов школ и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: история, обществознание, элективный курс «История Великой Отечественной войны»
Метапредметы: литература, МХК, ИЗО, музыка
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Лауреат 2023 года в номинации «Служу Отечеству!»

На вводном занятии для учащихся проводится краткое анкетирование об освобождении Ворошиловграда и дискуссия на тему: «Историческая память и будущее народа», где педагог обсуждает с ребятами важность сохранения исторической памяти о героическом прошлом, влияние прошлого на наше настоящее и будущее. С младшими классами проводится беседа.

Во время проведения путешествия, длительность которого составляет 3,5 – 4 часа, учащиеся имеют возможность побывать на ключевых местах обороны Ворошиловграда (Луганска), подвигов и героической гибели защитников города. Ведь лозунг нашей программы: «Будем помнить – будем жить»!

Путешествие начинается с посещения знаменитого городского «Парка культуры и отдыха имени Горького», где проводится обзорная экскурсия у Братской могилы защитников города. Именно здесь в 1941 году бойцы 395-й шахтерской стрелковой дивизии давали клятву перед отправкой на фронт. Учащиеся прогуливаются по парку, наслаждаются красивыми видами вдоль реки.

Далее ребята едут к городской школе №13, выпускниками которой были знаменитый летчик, дважды Герой Советского Союза Александр Молодчий и известный поэт, автор песен «С чего начинается Родина», «Десятый наш десантный батальон» Михаил Матусовский. Во время поездки на автобусе по городу ребята поют военные песни нашего знаменитого соотечественника.

Особой изюминкой Путешествия является посещение нового мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», где экскурсоводы знакомят участников образовательного маршрута с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. На экранах с региональным контентом ребята видят множество фотоматериалов об освобождении родного Ворошиловграда.

На пути к следующему музею экскурсовод знакомит участников с историей символа нашего города – памятника Клименту Ворошилову. Именно в его честь дважды переименовывали город Луганск.

Особое впечатление оставит экскурсия по военно-патриотической выставке Музея военно-исторического клуба реконструкции «Память Донбасса», где ребята беседуют с участниками реконструкции боев за Ворошиловград и знакомится с результатами поисковой деятельности местных краеведов.

У главного памятника «Воинам – освободителям Луганска» экскурсовод рассказывает о том, как войска 3-й Гвардейской Армии Юго-Западного фронта освободили город от немецко-фашистских захватчиков.

Кто не любит авиацию? Насыщенный маршрут экскурсии приведет ребят в знаменитый район города, где находилось Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов им. Пролетариата Донбасса, выпускниками которого стали не только многие Герои Советского Союза, но и будущие космонавты. На летном поле нашего училища когда-то снимали советский фильм «Истребители» в главной роли с Марком Бернесом.

В завершении дня ребята посещают только отреставрированный мемориальный комплекс «Острая Могила», где их ждет увлекательный рассказ на месте свершения подвигов освободителей города: пионера-героя Виктора Пятеркина, танкиста Дмитрия Куракина и о знаменитом рейде по тылам противника генерала М. Шаймуратова.

В завершении образовательного путешествия ребята защищают проекты «Героизм и мужество» (на примере истории героя-защитника или подвига по выбору) в виде доклада, стенгазеты, ролевой игры или видеоролика (с возможностью публикации на ГТРК ЛНР), а также составляют материал о своем родственнике-участнике Великой Отечественной войны для Всероссийского проекта «История, рассказанная народом».

Посмотреть презентацию

Регион: Луганская Народная Республика

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 5 класс

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: История

Предмет: Обществознание

Предмет: элективный курс «История Великой Отечественной войны»

Метапредмет: Литература

Метапредмет: Мировая художественная культура

Метапредмет: Изобразительное искусство

Метапредмет: Музыка

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ