Говорит, звучит и показывает Воронеж!

Трек: «Культура»
Аудитория: учащиеся 5-6 классов школ
Предметы: литература, музыка, изобразительное искусство
Метапредметы: история, математика, обществознание
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Культура»

Маршрут начинается с деловой игры, в ходе которой каждый ее участник фиксирует свои личные и образовательные цели. И вот перед нами уже не просто учащиеся, а настоящие Хранители Культуры региона!
«Жил человек рассеянный на улице Бассейной»… Ребята начинают с увлекательного стихоквеста «Дорога в королевство Маршака» в «Маршак-центре» и Маршакции около памятника любимому детскому поэту, где они читают его стихи на английском языке.

Любите тайны и истории? Все это в Театре кукол «Шут», в загадочном месте, где живут удивительные сказочные персонажи. А перед этим обязательный для всех воронежцев ритуал: погладить ухо Белому Биму Черное Ухо и загадать самое заветное желание. Готово! Команда хранителей двигается дальше. Слышите? Да, это Музей Zабытой музыки со звучным мастер-классом: вот где каждый может слышит звучание разных музыкальных инструментов, каждый из которых является народным!

Учащиеся встречаются с талантливым художником-портретистом и заходят в его мастерскую, а талисман маршрута – мудрая ворона Марина – превращает их в настоящих художников. За старания она награждает юных путешественников фрагментами письма, спрятанного в городе. Собирая его, ребята раскрывают секрет «капсулы времени».

Из города – во Дворец! Участники программы переезжают в настоящий готический замок – усадебный комплекс герцогов Ольденбургских в Рамони, где их ждет интерактивная программа. Какая? Секрет! И не простой, а дворцовый.

На второй день насыщенный маршрут продолжается в парке детского и семейного отдыха «Нелжа.ру». Тут можно провести не то что день, а целую неделю! Изучают воронежскую землю ребята через творчество воронежских сказочников и лепку. Кипит работа, спорится! Мастер-класс по изготовлению Карачунской игрушки дает им возможность прикоснуться к искусству местных мастеров-ремесленников.

От дела снова к словам! «Косоворотку подпоясываем кушаком»: в завершение дня юные путешественники учатся говорить по-крестьянски на этнобатле в музейном комплексе «Соколов хутор», настоящем крестьянском доме.

Но не только квесты и мастер-классы ждут ребят на маршруте. В рамках проектно-исследовательской деятельности в образовательном ребята создают карточки «Правда/ложь» для игры по обучающему маршруту и презентуют игру родителям и друзьям. А еще размещают лучшие фото и видео с маршрута в группе в социальных сетях.

Посмотреть презентацию

Трек: Культура

Регион: Воронежская область

Возраст: 5 класс

Возраст: 6 класс

Метапредмет: История

Метапредмет: Математика

Предмет: Литература

Предмет: Музыка

Предмет: Изобразительное искусство

Продукт: Программа путешествий

Метапредмет: Обществознание

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ