Азбука Символов Республики Бурятия

Победитель 2023 года

Актуальность
Азбука символов отражает самые привлекательные визуальные образы Бурятии, достижения республики в сфере промышленного производства, значимость известных личностей, традиции народов, бренды, природные памятники, а также культурно-исторические объекты и памятные места.

Выбранные символы соответствуют тематике треков по культуре, истории, науке, экологии, спорту и ЗОЖ. Многие объекты символов имеются в программах предложенных треков, поэтому учащиеся могут в путешествии узнать о них новое, провести творческие и научные исследования, разработать проекты.

Азбука учит видеть многообразие ликов родного края, призывает беречь и преумножать природные богатства и традиции, становиться тверже духом и мягче душой…

Азбука символов станет одним из эффективных методов воспитания у учащихся приверженности к родному краю. Созданная Азбука позволит сформировать в людях, молодом поколении, живущему на бурятской земле, чувство «нации как связного целого, представленного уникальными традициями, культурой и языком».

Методы исследования
  • Изучение литературы по краеведению, географии, истории, культуре, биологии, экономике, социальной сфере Бурятии.
  • Отбор самой интересной и необходимой информации из интернета.
  • Опрос учеников и учителей школы.
  • Интервью среди родителей школы.
  • Обработка и сбор результатов опроса, и интервью.
  • Сравнительный анализ символов в глобальной Сети.

Дальнейшее использование Азбуки
Будет продолжена работа над формированием новых тематических Азбук по разным направлениям детских путешествий, например, Азбука символов о. Байкал и др.

Азбука будет использоваться на различных региональных, всероссийских, международных мероприятиях, туристских выставках, конференциях и т.д. Азбука символов Республики Бурятия позволит более эффективно развивать познавательный интерес к изучению истории и культуры родного края, занять свое почетное место в повышении привлекательности республики для детей, молодежи и взрослых из других городов, областей, краев России.

Азбука символов - это старт для молодых, тех, кому интересно создавать, творить, проектировать новые пространства и изменять облики территорий и городов к лучшему, сохранению и развитию ценностных ориентиров. Благодаря геокультурному брендингу Азбуки дети получат навыки «мягкой силы» - широты кругозора, эрудиции, коммуникабельности.

Посмотреть презентацию

Регион: Республика Бурятия

Продукт: Азбука символов регионов