Азбука Символов Камчатского края

Победитель 2023 года

Актуальность
Азбука Символов Камчатского края – это деликатный способ формирования первичного восприятия окружающего мира, семьи, общества и государства сквозь призму общероссийских духовно-нравственных ценностей. Выбранные символы Камчатского края пронизаны ассоциативными понятиями (флора и фауна региона, характерные блюда и стили, знаменитые памятники и объекты архитектуры и т.д.). Уникальный для азбуки иллюстрационный материал отражает привычные для детей особенности ландшафта, архитектуры, исторических мест и памятников региона.

Методы исследования
  • Опрос. Проведен опрос посетителей различных достопримечательностей, чтобы
узнать, что их больше всего впечатлило.
  • Анализ текста. Для изучения исторической информации данных локаций Камчатки проведен анализ текстов, отражающих историю этих достопримечательностей, изучены статьи, каталоги, публикации и официальные документы.
  • Систематизация. В процессе анализа собранных данных об отобранных символах осуществлена систематизация информации на основе географических,
исторических и экологических аспектов.
  • Мозговой штурм. Мозговой штурм использован для генерирования творческих идей.
  • Метод ассоциаций. В процессе работы над исследованием символов использован метод ассоциаций, чтобы раскрыть их уникальные особенности и значение.
  • Дедукция. Применяя метод дедукции, мы проанализировали факты исследования
различных мест полуострова, сделали выводы о их роли в экосистеме, в истории,
в социуме.

Дальнейшее использование Азбуки
Азбука символов Камчатского края несомненно может быть использована в брендинге территории – целенаправленном создании привлекательного образа региона, задачей которого является формирование положительного образа и улучшение узнаваемости региона, привлечение туристов, инвесторов. Это поможет повысить конкурентоспособность и сохранить позиции на федеральном и международном уровнях. Узнаваемые, яркие символы могут послужить прекрасным вариантом для изготовления сувенирной продукции, логотипов,
опознавательных знаков на туристических и экскурсионных маршрутах.
Возможна организация выставок и мероприятий на территории Пилотных
образовательных организаций с использованием созданных символов. Такие мероприятия помогут детям и их родителям познакомиться с культурой, историей и природой Камчатки через символику региона.
Азбуку также можно использовать при изучении различных предметов:
география, история, культурология, обществознание, литература, изобразительное
искусство, биология и т.д.

Посмотреть презентацию

Регион: Камчатский край

Продукт: Азбука символов регионов