Мелитополь — город воинской славы

Трек: «История и патриотизм»
Аудитория: учащиеся 10-11 классов школ, 1-2 курсов колледжей
Предметы: истории, литература, география
Метапредметы: обществознание, биология, русский язык
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Лауреат 2023 года в номинации «Служу Отечеству!»

На вводном занятии обучающиеся просматривают документальный фильм о Марии Батраковой, герое Советского Союза, которая повела за собой взвод бойцов под шквальным огнем, тем самым подняв их боевой дух. Оборона фашистов пала под натиском Советских солдат. Также дети проходят анкетирование, отвечая на вопросы о Мелитополе в годы оккупации.

Путешествие берет свое начало возле главного корпуса Мелитопольского Государственного Университета, в сквере которого расположен памятник педагогам и студентам, ушедших защищать свою Родину. Дети декламируют стихи о войне, изучают мемориальные таблички памятника. Всего в 30 метрах от мемориала расположена Аллея Славы в честь 88 Героев Советского Союза. Подымаясь по лестнице мимо стел, дети попадают на площадь Победы, с которой открывается великолепный вид на центр города. Захватывает дух, когда видишь прекрасный пейзаж родного края и над тобой развивается флаг твоей страны на самом высоком флагштоке Запорожской области!

На площади Победы установлена стела в честь присвоения нашему городу почетного звания «Город воинской славы».

Пройдя всего несколько десятков шагов, обучающиеся оказываются перед памятником героям – подпольщикам, а через дорогу установлен бюст П.А. Судоплатову, известному разведчику и нашему земляку.

Братское кладбище. С замиранием сердца проходят дети мимо спящих солдат и вечного огня, прочитывают сотни фамилий на мемориальных досках. С гордостью останавливается взгляд на танке, который величественно возвышается на своем постаменте, охраняя покой героев.

Второй день посвящен мемориальным комплексам. Дети сначала направляются на автобусе в с. Благовещенка, чтобы посетить мемориальный комплекс «Чапаевка». В автобусе слушают записанный диалог с ветераном, с которым в октябре месяце на форуме «Связь поколений» в г. Бердянск вели беседу ребята. Поражают своей тишиной «Пришибские высоты». Сколько же здесь погибло советских воинов, освобождая свою родную землю. Рядом с мемориальным комплексом расположен памятник в виде надломленного цветка розы. Он посвящен женскому батальону, который был уничтожен полностью.

Второй мемориальный комплекс «Вотан» расположен в с. Мордвиновка. Находится в степи. Далеко виден этот величавый мемориал. Благодаря храбрости и смелости солдат, именно в этом месте начала поддаваться сильнейшая линия обороны фашистов. Именно с этого места началось освобождение Мелитополя и Мелитопольского района! Мы помним, Вас, герои Великой Отечественной Войны!

На уроке-рефлексии ученики проходят финальное тестирование, подводят итоги образовательного путешествия.

Посмотреть презентацию

Трек: История и патриотизм

Регион: Запорожская область

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: История

Предмет: Литература

Предмет: География

Метапредмет: Обществознание

Метапредмет: Биология

Метапредмет: Русский язык

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ