Ацагат–Байкал

Трек «Спорт и ЗОЖ»
Аудитория: учащиеся 8-11 классов и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: физкультура, ОБЖ, обществознание
Метапредметы: биология, география, история
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Спорт и здоровый образ жизни»

Послание себе в будущее — отличная возможность передать важную информацию, напомнить себе о собственных мечтах и идеях, мыслях и переживаниях, которые мотивируют на будущие победы. Именно так начинается вводное занятие 2-дневной Программы путешествия в Республиканском многоуровневом колледже. Ребята пишут такое письмо в разных жанрах и формах: прозе, стихотворной и песенной форме, бумажное или электронное. Отправить и получить его можно будет через сервисы Future-mail, Черезгод.рф и др.

На спортивной площадке колледжа ученики делают зарядку с чемпионом (трек все-таки спортивный!). Это Ангелина Пищалкина, выпускница колледжа 2019 года, мастер спорта России по тхэквондо, обладательница черного пояса 2 дан, абсолютный победитель Первенства Бурятии и дальневосточного федерального округа и абсолютный чемпион Первенства Монголии, 3-кратная чемпионка «Кубка России», 3-кратная чемпионка России, 2-кратный победитель Чемпионата Азии, многократный призер Чемпионата и Первенства Европы и Кубка Мира, Бронзовый призер Чемпионата Мира. Впечатлены?!

Стрельба из лука — национальный бурятский вид спорта. И в Региональном центре по стрельбе из лука ученики превращаются в лучников: выполняют упражнения на статическую и динамическую силовую выносливость. В спортивной школе №18 «Золотой дракон» дети занимаются ушу, и группа тоже принимает участие в тренировке. А также ребята знакомятся с организационными вопросами: принципом создания сборной команды Бурятии, организацией спортивных мероприятий, профилактикой травматизма и — выполняют межэтапное задание: задают вопросы чемпиону, делают с ним сэлфи для публикации в соцсетях.

Затем путь группы лежит в Ацагатскую долину. На примере жизни и деятельности А. Доржиева, выдающегося духовного, политического, культурного деятеля России, в его Доме-музее учащиеся обсуждают, насколько целеустремленность и упорство важны для личностного роста.

Этнокомплекс «Степной кочевник» — кладезь знаний о старине. Национальная игра в шагэй наадан, танец ёхор, мастер-класс по сборке бурятской юрты — это и многое другое ждет юных путешественников.

Второй день программы начинается с подъема на маяк в поселке Турка: ребята впечатляются панорамой устья реки Турка и озера Байкал. Здесь ребят знакомят с профессиями туристической индустрии: экономист, отельеры, гид, менеджер туристской компании. А в лагере «Байкальский бор» учеников ждут кислородные коктейли, квесты и спортивные соревнования. В самом конце — рефлексия на тему важности не только физического, но и психологического и духовного здоровья человека.

В рамках проектной деятельности ребята разрабатывают комплекс упражнений, где учитывают полученные на мастер-классах знания и включают движения со стрельбой, с элементами национального танца ёхор, а затем представляют их на спортивно-оздоровительном ТЕД talk. И практически у каждого — публикация в соцсетях с чемпионом! А у вас такая есть?

Посмотреть презентацию

Трек: Спорт и здоровый образ жизни

Регион: Республика Бурятия

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Метапредмет: Биография

Метапредмет: География

Метапредмет: История

Предмет: Физическая культура

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Предмет: Обществознание

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ