ЭКОТРОПиЯ

Трек «Экология»
Аудитория: учащиеся 4-8 классов школы
Предметы: естествознание, биология, география, история, ИЗО, иностранный язык
Метапредметы: литература, искусствоведение
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Экология»
Победитель Всероссийского онлайн-голосования 2023 года

Тема экологического трека — «Проблемы утилизации мусора и способы их решения». Ребята в ходе Программы путешествия знакомятся с вариантами решения проблемы загрязнения ТБО (твердых бытовых отходов) в разных странах мира, предлагают свои варианты решения «мусорной проблемы» и пробуют применить эти правила к себе – формируют предложения по сокращению собственной «мусорной корзины».

Программа стартует с вводного занятия в пилотной школе ОАНО «Ватан» г.Махачкалы и в МКОУ «Дылымская гимназия им. Махмуда Салимгереева». В автобусе не заскучаешь!

В дороге школьников знакомят с природными зонами и природными объектами Дагестана. А основные краснокнижные виды рыб республики ребята учат в игре «SТОР! Краснокнижные виды». Осетровые виды рыб высоко ценятся, и группа едет на уникальную рыбную ферму «Янтарное» на берегу реки Сулак возле Кизилюрта. Здесь ребята видят, как разводят и выращивают форелевые и осетровые виды рыб.

Хотите познакомить школьников с экологической темой? Познакомьте их с правилами поведения на природе. При помощи QR-кодов и навигации по образовательному сайту ученики изучают авторский видеоконтент, посвященный правильному поведению на природе.

Закрепляем полученные знания на экотропе. Горенжо — это озеро в лесном массиве в окрестностях селения Дылым Казбековского района. Здесь создана кольцевая экологическая тропа «Озеро Горенжо». Ребята делятся на две команды — это соревнование «Кубок Тритона» по проблемам утилизации мусора и способам их решения. Участники случайным образом получают одну из ролей: репортера, курьера, капитана. «Дуэль капитанов» — состязание по расшифровке экологических знаков, принятых в международном сообществе. В ходе игры за выполнение заданий команды получают баллы, а команда с наивысшим рейтингом станет победителем и получит Кубок Тритона. Фанфары!

Рефлексия по программе путешествия проходит в формате блогерской лаборатории. Ребята делятся на пять групп. Первая группа анализирует фото- и видеоматериалы, собранные в ходе трека, дает им оригинальные названия и собирает базу данных для создания информационного поста. Вторая обобщает и формирует для презентации новые для них научные факты. Третья пишет ТОП-10 причин посещения Казбековского района и, в частности, экологической тропы «Горенжо». Четвертая работает нал созданием инфографики на тему «Интересные места маршрута «ЭКОТРОПиЯ». Пятая готовит викторину «В поисках тритона». Всю работу ученики позже представляют в соцсетях или на презентации проектов.

Посмотреть презентацию

Трек: Экология

Регион: Республика Дагестан

Возраст: 4 класс

Возраст: 5 класс

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Метапредмет: Литература

Метапредмет: Искусствоведение

Предмет: Естествознание

Предмет: Биология

Предмет: География

Предмет: История

Предмет: Изобразительное искусство

Предмет: Иностранный язык

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ