Путешествие к сердцу танцующей дакини. Открой для себя таинственный остров Огой

Трек: «Культура»
Аудитория: учащиеся 7-9 классов школ
Предметы: история, МХК, основы духовно-нравственной культуры народов России, изобразительное искусство, технология
Метапредметы: литература, русский язык
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Лауреат 2023 года в номинации «Связь времен»

Образовательно-туристический маршрут, знакомит учащихся с культурным наследием Иркутской области, а именно островами Ольхон и Огой. Частное образовательное учреждение «Образовательный комплекс «Точка будущего» становится стартовой точкой маршрута.

Обучающиеся не только узнают, про культурное наследие малой Родины, но и видят, как взаимосвязаны такие предметы, как биология, география, история, ОДНКР и технология с музыкой, и какое влияние, географическое положение и особенности флоры и фауны, оказали на формирование культуры и религии острова.
Обучающиеся проходят по маршруту Иркутск – Тажеранские степи – остров Ольхон – остров Огой, и получают полное представление о местном народе, культуре, традициях.

Тажеранские степи — уникальное место, где можно окунуться в атмосферу прошлого, ребята знакомятся с историей первых поселенцев и видят петроглифы, которые насчитывают тысячи лет. Далее учащихся ждет знакомство с религией и населением острова Ольхон, где они не только узнают, как флора и фауна оказали влияние на формирование религии, но и узнают какие легенды связаны с островом ведь существует версия, что  К.В. Ершов взял в основу остров Ольхон, при написании сказки «Конек-Горбунок», описывая Чудо-юдо Рыбу-кит.

Обучающиеся отправятся в увлекательное путешествие на остров Огой, где они узнают кто такая дакини и прикоснуться к ступе просветления, а также разгадываю тайну ее месторасположения, ведь это все сделано не случайно, несколько сотен шаманов принимали решение о месте возведения этой ступы и закладывали самые «сильные» предметы в ее основании при строительстве.

Отчетом для ребят становится создание фотовыставки и видеороликов, посвященных острову, а также организация выставки природных материалов, собранных на протяжении всего маршрута.

Посмотреть презентацию

Трек: Культура

Регион: Иркутская область

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Метапредмет: Литература

Метапредмет: Русский язык

Предмет: История

Предмет: Мировая художественная литература

Предмет: Основы духовно-нравственной культуры народов России

Предмет: Изобразительное искусство

Предмет: Технология

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ