Все дороги ведут в Южное Прибайкалье

Трек «История и патриотизм»
Аудитория: учащиеся 6-7 классов
Предметы: история России, русский язык, обществознание
Метапредметы: физика, география, музыка, технология, изобразительное искусство, биология, основы безопасности жизнедеятельности, литература
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ

Лауреат 2023 года в номинации «Большое в малом»

Пути-дороги ведут в Южное Прибайкалье. Первая точка на карте
2-дневной Программы путешествия «Все дороги ведут в Южное Прибайкалье», трек «История и патриотизм», — это школьный музей им. А.И.Комиссарова. Здесь ребята получают задание для исследования и проходят квест-игру «Мой край в музее».

Старинные деревянные дома сохраняют и стараются восстановить. Важны подлинность и красота! В Култуке сохранилась одна из первых улиц на юге Байкала — Октябрьская (бывш. Большая). Свято-Никольский храм и несколько уникальных деревянных домов входят в Программу путешествия: «Народный дом» (дом инженера Х.А. Ярамышева), дом Коханского Г.А., дом Дыбовского Б.И. Ребята отвечают на вопросы викторины «Дом, которого нет» и собирают кусочки картины в игре «Собери пазл», и мозаика знаний складывается.

Фотографируемся у стелы «Кругобайкальская железная дорога» и идем знакомиться с железнодорожными профессиями. Для этого лучше места не найти: Кругобайкальская железная дорога — уникальный памятник инженерного зодчества. 40 тоннелей, 16 галерей, 470 виадуков, мостов и водопропускных труб, около 280 подпорных стенок. И это всего на 85 км пути! Не случайно ее называют «Золотой пряжкой стального пояса России». Здесь у ребят «Классная встреча» с ведущим специалистом по охране труда Слюдянской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Не так уж много в мире музеев, расположенных прямо на вокзале. Недалеко от входа в мраморный вокзал города Слюдянки установлен бюст министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову. Именно Михаилу Ивановичу своим появлением обязана не только Слюдянка, но и вся Транссибирская магистраль. В интерактивном музее под ногами шевелятся водоросли и плавают рыбы Байкала. Ребята завершают изучение особенностей своего края под ритмичные казачьи песни.

Вот так стремительно у ребят пролетают два дня Программы путешествия. Ученики по окончании программы пишут сочинения, делают презентацию проекта или видеосюжет о туристическом маршруте. Школьный музей может быть пополнен новыми фотографиями!

Посмотреть презентацию

Трек: История и патриотизм

Регион: Иркутская область

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Метапредмет: Физика

Метапредмет: География

Метапредмет: Музыка

Метапредмет: Технология

Метапредмет: Изобразительное искусство

Метапредмет: Биология

Метапредмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Метапредмет: Литература

Предмет: История России

Предмет: Русский язык

Предмет: Обществознание

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ