Дача на вулкане

Трек «Наука»
Аудитория: обучающиеся 10-11 классов школ и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: биология, химия, информатика
Метапредметы: физика, краеведение
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Лауреат 2023 года в номинации «Опытным путем»

«Каждая наука начинается как философия и заканчивается как искусство» — это высказывание будет сопровождать ребят в течение всего путешествия. Первый день начинается с вводного занятия, которое проходит в школьном Кванториуме. Там ребята начинают заполнять дневник наблюдений, знакомятся с современным научным оборудованием и получают задания, которые нужно будет выполнить в рамках путешествия. Для выполнения заданий ребята разделяются на 4 группы: медики, химики, биологи и журналисты.

После обеда в кафе «Квартал» группа отправляется в Центр управления кризисными ситуациями, где участвует в увлекательной экскурсии на тему «Наука для людей». Затем ребят ждет переезд на базу отдыха «Антариус» с ужином и ночлегом. Во время отдыха у ребят есть отличная возможность обменяться эмоциями после такого интересного и насыщенного дня!

На следующий день после завтрака группа отправляется на Вилючинский перевал – одно из самых популярных мест отдыха для местных жителей и туристов. После экскурсии ребят ждет еще одно мини-путешествие, на этот раз на Мутновский перевал, где они посещают режимные объекты и выполняют практические задания на нижних и верхних фумарольных полях.

Окончание путешествия проходит в том же школьном Кванториуме. Там ребят участвуют в научно-практической конференции, которую готовят сами: на основе выполненных практических заданий разрабатывают индивидуальные и групповые проекты, которые включают:
-   исследование физико-химических свойств термальной воды и минеральных источников,
-   создание и исследование геоботанических площадок, видового состава экосистем,
-   создание и монтаж видеороликов, статей,
-   контроль состояния путешественников по медико-биологическим и медицинским данным.

Рефлексия проходит в формате урока: школьники рассказывают о своих впечатлениях, полученных в ходе образовательного путешествия, а также проходят анкетирование.

Посмотреть презентацию

Трек: Наука

Регион: Камчатский край

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: Биология

Предмет: Химия

Предмет: Информатика

Метапредмет: Физика

Метапредмет: Краеведение

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ