Большое тихоокеанское приключение

Трек: «Спорт и ЗОЖ»
Аудитория: обучающиеся 8-11 классов школ и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: ОБЖ, география, технология, физкультура
Метапредметы: история, обществознание
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Спорт и здоровый образ жизни»

Вводное занятие проводится в школе в форме квеста по трем станциям: «ОБЖ», «Оказание первой доврачебной помощи» и «Физическая культура». На каждой станции, под руководством волонтеров и с помощью компаса, обучающиеся находят и выполняют задания на закрепление изученных навыков, которые могут пригодиться на маршруте.

После прохождения квеста ребята едут в физкультурно-оздоровительный комплекс «Водник», для тестирования ГТО и участия в профпробе в роли тренера.
Затем группа направляется в п. Заозёрный, откуда пешком, через лесной массив, под руководством гида, отправляется на Халактырский пляж на Тихом океане. Там гид даст мастер-класс по приготовлению еды на природе. Нужный новый навык!
В школе серфинга «SNOWAVE» обучающихся ждёт «Классная встреча» с серферами у костра и вкусный ужин в их шатре прямо на берегу океана. Все зададут интересующие вопросы спортсменам, гиду и педагогам. Переезд в отель «Peak 3456» и сон восстановят силы ребят, а вкусный завтрак придаст бодрости. И снова в путь!

Встреча рассвета на Тихом океане – мечта любого путешественника! Затем мастер-класс по серфингу – первый шаг к освоению волн. Все смельчаки получат сертификаты из рук серферов. И бегом на флешмоб на берегу с учителем физкультуры! Обед с серферами и непринуждённая беседа дополнят фейерверк эмоций!

В здании Краевого государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Камчатский педагогический колледж», для ребят проходит «круглый стол» со студентами колледжа и известными камчатскими спортсменами. Разговор о спорте и спортивном туризме, о том, какие профессии в спорте и туризме востребованы в крае, увлекает всех! А специалисты «Российского Красного Креста» проводят для всех мастер-класс по оказанию первой помощи. Ребята – и спасатели, и одновременно «пострадавшие». Каждый имеет возможность попробовать себя в разных ролях в экстремальной ситуации.

Рефлексия проходит в школе, в формате дискуссионного клуба, где ученики делятся своими впечатлениями о «Большом Тихоокеанском приключении». Ребята получают значки ГТО и грамоты. Ученики готовят продукт проекта – свой видеоролик «История моего путешествия» и размещают его в социальных сетях на профильных страницах. Незабываемые два дня!

Посмотреть презентацию

Трек: Спорт и здоровый образ жизни

Регион: Камчатский край

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Предмет: География

Предмет: Технология

Предмет: Физическая культура

Метапредмет: История

Метапредмет: Обществознание

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ