Зеленое золото

Трек «Экология»
Аудитория: учащиеся 7-9 классов
Предметы: биология, география, обществознание
Метапредметы: химия
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Экология»

16 часов, 556 км путешествия в поисках баланса между природой и человеком, чтобы разбудить в себе исследователя.

Распределяемся по командам, знакомимся с главным героем, которого зовут Шишок Карельевич, вооружившись Дневником эколога и ручкой из вторсырья отправляемся на территорию гидрологического памятника природы “Урозеро”, чтобы стать настоящим исследователем. Множество пробирок, датчиков настоящей цифровой лаборатории, рамок и прочего полезного инвентаря помогут тебе перевоплотиться.

Нас ждет много работы: оценить состояние почв, изучить древостой, провести лихеноиндикацию. Зимой ты сможешь исследовать экологическое состояние снежного покрова прибрежной зоны. Сопровождать в этом нас будет настоящий лесничий. Ты задашь ему интересующие вопросы и узнаешь детали об этой важной профессии на страже леса.

Это только начало! Впереди квест-игра на территории государственного заповедника «Кивач», одного из старейших в России, созданного вокруг большого водопада на реке Суна. А после поиска тайников — экскурсия по экотропе «Сопохский бор» и знакомство с реликтовыми деревьями (это, можно сказать, «динозавры» флоры, дожившие до нашей эпохи).

Второй день мы проведем в арктической зоне Республики Карелия и посетим Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат: территория лесозаготовки, профессии комбината, процесс производства бумаги и отходы. В ЦБК бумага настолько прочная, что выдерживает вес взрослого человека. Здесь ты узнаешь все о «крафтовой» упаковке из «зеленого золота».

Кстати сказать, бумагу можно перерабатывать до 7 раз, прежде чем волокна станут слишком короткими для дальнейшей переработки.

Через две недели после возвращения из образовательного путешествия у тебя будет возможность презентовать результаты своей исследовательской работы на школьной экологической конференции, которая пройдет на площадке Музея прикладных экологических исследований Карельского научного центра РАН.
Готов к новым открытиям? Давай с нами исследовать, наблюдать, познавать, путешествовать и действовать!

Посмотреть презентацию

Трек: Экология

Регион: Республика Карелия

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Метапредмет: Химия

Предмет: Биология

Предмет: География

Предмет: Обществознание

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ