«Запусти реакцию!» Добудь, узнай, преобразуй

Трек «Наука»
Аудитория: учащиеся 9-10 классов
Предметы: химия, физика, биология, математика, информатика
Метапредметы: экономическая география, история
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Наука»

Добудь, узнай, преобразуй — именно так проводят два дня участники образовательной Программы путешествия в столице угольного края — городе Кемерово.

В первый день — добываем знания. Исследуем химический элемент УГЛЕРОД. Анализируем его в лаборатории и наблюдаем в природе, добываем на угольном разрезе и преобразовываем своими проектами.

Начинаем путешествие в Кемеровском государственном университете.
В лабораториях Института фундаментальных наук нас ждет лабораторная работа по изучению свойств Углерода и угля. Проводим эксперименты: получаем оксид углерода, изучаем свойства «Удивительного углекислого» и готовим смесь для фейерверков.

Чтобы структурировать данные мы пройдем мастер-класс «Как создать проект» — в Доме научной коллаборации. Знание основ проектной деятельности поможет реализовать не только научный, но и любой проект в жизни, ведь принципы одинаковы.

Получили научные данные, внесли в научный дневник — пишем грифельным карандашом - и вот мы уже на разрезе «Черниговец» — наблюдаем за чистым углеродом в естественной среде. Черниговский разрез одно из крупнейших предприятий Кузбасса протянулось от горизонта до горизонта.

Профориентационное занятие знакомит учащихся с профессиями горняка и инженера. На карьере впечатляемся гигантскими машинами БЕЛАЗ.
После разреза посетим Кузбасский технический университет, где в лабораториях Горного института увидим современные технологии в действии! Будем сами водить БЕЛАЗ на тренажере, и поднимать грузовую платформу.

Отправляемся отдыхать и обмениваться впечатлениями. Не забудьте скинуть в чат путешествия ваши фото с маскотом УГЛЕЙ и ваши впечатления, обработанные искусственным интеллектом — хотим узнать каким вы видите регион и его жителей.
Во второй день в Музее-заповеднике «Красная горка» объединяем знание истории и современность: первые геологи и шахтеры, иностранные колонисты и коммунистический энтузиазм.

На гербе Кемерова центральный элемент — химическая колба, это значит, что столица Кузбасса город Большой Химии. Едем на флагман химической промышленности страны КАО «АЗОТ». Узнаем, как и где стать химиком, примерим спецодежду, средства индивидуальной защиты, посетим цех нейтрализации и очистки сточных вод.

Аккумулируем информацию и отправляемся в ЦОПП Кузбасса на мастер-класс по проектной деятельности, чтобы создать презентации научных проектов и профессионально записать их на видео в медиастудии ЦОПП, как настоящие лекторы.

Презентуем научные работы во время гала-ужина, который закончится потрясающим научным шоу и вручением премии «Углерод года»!

Посмотреть презентацию

Трек: Наука

Регион: Кемеровская область - Кузбасс

Возраст: 10 класс

Возраст: 9 класс

Метапредмет: Экономическая география

Метапредмет: История

Предмет: Химия

Предмет: Физика

Предмет: Биология

Продукт: Программа путешествий

Предмет: Математика

Предмет: Информатика

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ