Век нынешний и век минувший: от ремёсел до современного дизайна

Трек «Культура»
Аудитория: учащиеся 5-7 и 8-11 классов школ и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: краеведение, технология, изобразительное искусство, музыка
Метапредметы: русский язык, литература
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Победитель 2023 года в треке «Культура»

В начале путешествия группа делится на творческие команды. Это нужно, чтобы ребята могли собрать материал по разным темам:
  • виды росписи;
  • дизайн городской среды от избы до небоскребов;
  • дизайн одежды;
  • творчество Максима Горького.

Образовательная программа «Дизайн. Его виды. Из старины в современность» начинается уже в автобусе, по дороге в знаменитый своим росписями Городец. Музейно-туристический комплекс «Город мастеров», который принимает юных путешественников, создан в традициях русского деревянного зодчества, с богатой резьбой. Экспозиция музея — произведения древней русской живописи, изделия городецкой росписи, золотная вышивка, вышивка в стиле гипюр, резьба по дереву, гончарные изделия и жбанниковская свистулька. Ученики на мастер-классе лепят глиняную игрушку и учатся городецкой росписи, а затем идут на Фабрику городецкой росписи, где у ребят фольклорная встреча и чаепитие с городецким пряником. А как иначе в Городце?

Кружевные домики, нарядные купеческие особняки, резные чудища на лобовых досках и кони на печных трубах — все это ждет ребят на экскурсии в мультимедийное выставочное пространство «Музей им. Александра Невского» и «Музейный квартал». А еще каждый желающий может попробовать себя в роли летописца.

Во время автобусной экскурсии группа может оценить, как преобразился город Нижний Новгород к 800-летию! Новые общественные пространства, преображенные набережные и улицы, стадион «Нижний Новгород», шуховские Пакгаузы и макет Шуховской башни, собор Александра Невского, Нижегородская ярмарка, виды на Нижегородский Кремль с необычного ракурса, «Прорыв» (самая неоднозначная и пугающая скульптура Нижнего)... Как тут не обсудить увиденное? Ученики учатся оценивать архитектуру и отстаивать собственное мнение в дискуссии. Полезный навык!

Второй день программы — музейный. Их ждут Музей-квартира Максима Горького и Музей моды и портновского искусства им. Надежды Ламановой (это первый российский модельер, художник театрального костюма, уроженка Нижегородского края). Для ребят запланирована образовательная программа «Дизайн» с мастер-классом в одном из ведущих вузов России в области архитектуры и градостроительства ННГАСУ. Ученики пробуют себя в роли дизайнеров: девочки — в своей стихии.

В финале Программы путешествия ребята готовят проекты по ранее выбранным темам, используя современные программные технологии. Перед ними стоит непростая задача — показать связь русского искусства и наследия с современным дизайном: от избы до небоскребов, от сарафана до оверсайза и многослойности.

Посмотреть презентацию

Трек: Культура

Регион: Нижегородская область

Возраст: 5 класс

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Метапредмет: Русский язык

Метапредмет: Литература

Предмет: Краеведение

Предмет: Технология

Предмет: Изобразительное искусство

Предмет: Музыка

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ