Открытка из Самары

Трек «Культура»
Аудитория: учащиеся 6-11 классов и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: литература, история, музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура
Метапредметы: обществознание, география
Инклюзия: не доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Культура»

Вы когда-нибудь были в Самаре?
Нет? Вы много потеряли! Вы не видели нашей Волги, не гуляли по нашей набережной, вы не ели самого прекрасного мороженого Сампо, вы не смотрели под открытым небом знаменитые комедии Эльдара Рязанова, вы не видели наш город с высоты птичьего полета и не танцевали вальс в Струковском парке.

Маршрут начинается с обзорной площадки Железнодорожного вокзала. Место выбрано не случайно: это самое высокое в Европе вокзальное здание, со шпилем его высота 101 м. А обзорная площадка находится на высоте 95 м, т.е. на уровне 31 этажа. Вот откуда видно весь город!

Далее маршрут пересекает две площади — Куйбышева и Самарскую. Ребята увидят памятник основателю города и первому воеводе (знаете, кто это?), Собор Софии Премудрости Божией и памятный комплекс ракеты-носителя «Союз».

Далее путь группы проходит по ул. Шостаковича, где ребята погружаются в историю города на Волге, слушая знаменитую Симфонию №7 «Ленинградская», затем по площади Чапаева и скверу А.С. Пушкина, где они сражаются друг с другом в поэтическом баттле. Вы знаете наизусть стихотворения Александра Пушкина? Если не помните ни одного, обязательно перелистайте томик лирики самого известного русского стихописца.

Ну как же в волжском городе обойтись без Речного вокзала?! Он обязательно будет на пути, так же как часовня Алексия, митрополита Московского, и самый настоящий Арбат, только самарский — улица Ленинградская. Здесь всех ждут крендели! Разделять с гостями хлеб — старинная традиция, актуальная и по сей день.

Зайдут в Художественный музей, посмотрят уникальные экспонаты и можно отдохнуть, чтобы вечером отправиться на прогулку по Самарской набережной длиной 4,2 км. Важно не пропустить фонтаны, пока не закончился сезон!

Второй день не менее насыщен. Не пропустят они и величественное здание Самарской Государственной Филармонии. Оно впечатляет всех, кто его видит! И конечно, окультуриться в Самаре невозможно без посещения музея-усадьбы Льва Толстого и Музея Эльдара Рязанова. Затем мастер-класс по танцам в старейшем парке города — Струковском саду и по изготовлению открытки — поставки в Детской картинной галерее. Итоги культурного путешествия группа подводит на Станкозаводе и в Музее почты. Уф, справились! Погодите, еще остался билет в театр!

Два дня учащиеся знакомятся с культурным, литературным и историческим наследием прекрасного города на Волге, подписывают и отправляют авторские открытки из отделения ретропочты как оригинальный привет близким из Самары!

Посмотреть презентацию

Трек: Культура

Регион: Самарская область

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Метапредмет: География

Предмет: Литература

Предмет: История

Предмет: Обществознание

Предмет: Музыка

Предмет: Изобразительное искусство

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Не доступно для лиц с ОВЗ