Марафон с Грифоном

Трек «Спорт и ЗОЖ»
Аудитория: учащиеся 5-10 классов школ и/или 1-2 курсов колледжей
Предметы: Физическая культура или Основы безопасности жизнедеятельности
Метапредметы: история России, обществознание, география, биология
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Спорт и здоровый образ жизни»

Старт двухдневного «Марафона с Грифоном» состоится в «сердце» Петербурга, в Петропавловской крепости. Утренняя зарядка начнется под музыкальный бой курантов Петропавловского собора. Эстафету примет интеллектуальная командная викторина «Здоровье — ключ к успеху!», вопросы которой раскрывают суть здорового образа жизни, роль полезных привычек, физической культуры и спорта в формировании характера, в профессиональных и личных достижениях человека. Затем — ретро-фото-кросс — увлекательное командное фотоориентирование на территории крепости. Завершением программы в Петропавловской крепости станет мастер-класс по старинной русской игре «Городки» от Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга.

Далее — экскурсия-практикум «Грани здоровья» в единственном в России Музее гигиены. Программа позволит школьникам узнать о главных составляющих здорового образа жизни и исследовать собственный организм.

Следующая точка маршрута — «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей». Здесь команду отважных путешественников ждет экскурсия в мир чрезвычайных ситуаций и «профессиональная проба» в действующей пожарной части – образовательный квест «Звезда спасения».

В конце первого дня путешественники совершат переезд в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Заря», расположенный на берегу Финского залива в Курортном районе Санкт-Петербурга, где ребята смогут поужинать и хорошо выспаться в комфортабельных корпусах.

Утро второго дня начнется с завтрака и зарядки в лагере. Продолжение путешествия – в сказочном природном заказнике «Линдуловская роща». Маршрут по экотропе в окружении современников Петра I, 300-летних лиственниц, будет сопровождаться выполнением групповых заданий по теме «Вынужденная автономия в природе» — «Тропа выживания».

Зарядившись энергией леса, участники маршрута отправятся на экскурсию-знакомство в Герценовский университет — «В гостях у Пеликана», где узнают секреты подготовки педагогов, спортивных тренеров, познакомятся со студенческим активом института физической культуры и спорта, поучаствуют в спортивном мастер-классе.

Живая история спортивной деятельности России предстанет в Государственном музее спорта. Школьники пройдут музейный квест «Спортивное путешествие» и встретятся с настоящим чемпионом.

Финишной точкой станет один из лучших стадионов мира — Газпром Арена. Экскурсия и спортивный флешмоб завершат марафон.

После прохождения образовательного маршрута юных путешественников и исследователей ждет занятие-рефлексия, где они поделятся своими впечатлениями о программе путешествия и продолжат проектно-исследовательскую работу, воспользовавшись рекомендациями и советами «Дневника здоровья от Грифона».

Посмотреть презентацию

Трек: Спорт и здоровый образ жизни

Регион: Санкт-Петербург

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 5 класс

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: Физическая культура

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Метапредмет: История России

Метапредмет: Обществознание

Метапредмет: География

Метапредмет: Биология

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ