Легендарный Севастополь

Трек: «История и патриотизм»
Аудитория: учащиеся 9-11 классов школ и/или 1-2 курсов колледжей.
Предметы: история, обществознание
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Лауреат 2023 года в номинации «Служу Отечеству!»

«История Севастополя – история всей страны!»

Участников образовательной программы путешествия «Легендарный Севастополь» ждет масса ярких впечатлений и занимательное погружение в историю.

На вводном уроке ребята знакомятся с программой путешествия, проходят тестирование на знание истории Севастополя и прорабатывают концепцию исторической игры - настольной или игры в формате «Брейн-ринг», материалы к которой собирают в рамках путешествия.

В первый день школьники примеряют на себя роль путешественника во времени с помощью виртуальной реальности и видят, каким город был более ста лет назад в рамках виар-экскурсии «Утраченный Севастополь»; становятся участниками мастер-класса в подземной школе одиннадцатой казиматированной батареи и узнают, как проходили школьные занятия в годы Великой Отечественной войны; посещают легендарную высоту - Сапун-гору и Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» и знакомятся с образцами военной техники времен войны под открытым небом.

Во второй день путешествия никого не оставляет равнодушным посещение Мемориального комплекса «35-я береговая батарея», где в подземных казематах ребята узнают о трагических событиях обороны города, а лекторий с просмотром документального фильма закрепляет полученные знания. Переезд в Балаклаву - город с удивительной историей, дарит ребятам новые эмоции, где с уютной набережной они поднимаются на смотровую площадку у крепости Чембало и делают прекрасные фото или видео. В завершении программы ребята посещают Балаклавский подземный музейный комплекс - бывший секретный объект: база подводных лодок Черноморского флота. Здесь ребята вовлекаются в интерактивную познавательную программу с применением современных технологий, видео и звуковыми спец эффектами.

Во время всей программы путешествия «Легендарный Севастополь» ребята готовят материал для создания исторической настольной игры или игры в формате «Брейн-ринг»: съемка разных мест и объектов для контента, фиксация вопросов и ответов, подборка исторического материала согласно выбранной темы и концепции игры.
В процессе всего маршрута школьники - это не просто экскурсанты, они примеряют на себя профессии историков, журналистов, экскурсоводов, ведущих, редакторов и операторов.

Подведение итогов путешествия проводится в формате урока в виде дискуссии. Ребята демонстрируют созданные игры и проходят тестирование, в ходе которого проверят и закрепят полученные знания.

Посмотреть презентацию

Трек: История и патриотизм

Регион: Севастополь

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 9 класс

Возраст: 10 класс

Возраст: 11 класс

Возраст: 1 курс колледжа

Возраст: 2 курс колледжа

Предмет: История

Предмет: Обществознание

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ