Дорогами великого композитора

Трек: «Культура»
Аудитория: учащиеся 6-9 классов школ
Предметы: обществознание, музыка, история
Метапредметы: литература
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Культура»

Перед поездкой по образовательному маршруту во время урока музыки в форме квеста ученики изучат презентации и видеоматериалы по объектам маршрута, информацию о Сергее Рахманинове. Перед учащимися ставят вопрос: «Что вдохновляло на музыкальное творчество С.В. Рахманинова на Тамбовской земле?». Ребята получают роли: летописец, фотограф, дизайнер, редактор и журналист газеты, ставят перед собой личные и образовательные цели, начинают заполнять Туристический Паспорт Школьника.

Выходим на маршрут! На экскурсии по Тамбову группа посещает Рахманиновские места. У памятника Сергею Рахманинова читаем стихи о красоте природы Родины, о музыке. И, конечно, делаем фото.

Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени С. В. Рахманинова берет свои истоки ещё в структуре Тамбовского общества любителей музыкального и драматического искусства, где с 1880 года существовали Музыкальные классы под руководством немецкого музыканта Рудольфа Гельма. В институте школьники участвуют в профориентационном мастер-классе и наслаждаются музыкой С. В. Рахманинова в исполнении профессиональных музыкантов. Для ребят проводят экскурсию по музыкальному училищу.

В Тамбовском областном краеведческом музее учеников ждет выставка и кинолекторий «Сергей Рахманинов на Тамбовщине». Изучаем биографию великого музыканта. Дом-музей Г.В.Чичерина известен тем, что здесь в Белой гостиной проводятся музыкальные вечера, в которых участвуют и ученики института, и известные музыканты. Музыка пронизывает старый дом, и ребята стараются проникнуться атмосферой.

Экскурсия в Музее-заповеднике композитора Сергея Рахманинова «Ивановка» Уваровского района готовит ребят к занимательному квесту. В настоящее время в Ивановке проходят научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи. Огромный выбор для любителей музыки.

На итоговом занятии – викторине «Музыкальная жемчужина земли Тамбовской» ребята делятся эмоциями и вспоминают факты российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова. Лучшие сочинения-рассуждения «Что вдохновляло на музыкальное творчество С.В. Рахманинова на Тамбовской земле?» будут размещены в школьной стенгазете.

Посмотреть презентацию

Трек: Культура

Регион: Тамбовская область

Возраст: 6 класс

Возраст: 7 класс

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Метапредмет: Литература

Предмет: Обществознание

Предмет: Музыка

Предмет: История

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ