Выбор твоей профессии — будущее нашего региона!

Трек «Наука»
Аудитория: учащиеся 8-9 классов
Предметы: география, математика, биология, информатика
Метапредметы: химия, физика
Инклюзия: не доступно для лиц с ОВЗ
Лауреат 2023 года в номинации «Кадровый потенциал»

Программа путешествия начинается в Мариинской Гимназии. Ребята в  формате деловой игры готовятся к маршруту, ставят образовательные цели и намечают профессии, с которыми хотят познакомиться. Подготовили вопросы для инженеров-самолетостроителей? Пока юные путешественники едут по Императорскому мосту на левый берег Волги, у них есть время узнать самое важное о технических достижениях Ульяновской области, волжских мостах и истории авиации.

АО «Спектр-Авиа» – лучшее место не только для тех, кто обожает самолеты, но и тех, кто их побаивается. Интересно всем! Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А и сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Затем в Ульяновском Авиационном колледже ученики получают практические знания на мастер-классе по электродинамике и электротехнике. Вы правильно пользуетесь своим штангенциркулем?

В Губернаторском Инженерном лицее №102 ребята знакомятся с инженерными профессиями. А современный технопарк «Кванториум» дает представление о лазерных технологиях, нейротехнологии и искусственном интеллекте, беспилотной авиации, программировании, 3D-моделировании, и ученики ненадолго становятся настоящими кванторианцами (учениками Кванториума).

Возвращаемся обратно: путь лежит на правый берег Волги, по Президентскому мосту. Группа прибывает в Музей гражданской авиации – один из крупнейших авиационных музеев страны под открытым небом. Здесь есть бесценный экспонат – первый в мире сверхзвуковой самолет ТУ-144. Делаем фотографии на фоне вертолетов и самолетов!

Никто лучше не сориентирует ребят в мире авиационных специальностей, чем Ульяновский институт гражданской авиации им. Б.П.Бугаева! Тут путешественники получают навыки работы с профессиональным оборудованием, как настоящие авиаинженеры. А на завершающем занятии ученики и учителя обсуждают увиденное, сверяют, выполнены ли все задания в карте знаний, реализовались ли ожидания от маршрута и насколько эффективно работалось всем в команде.

К полету в будущее готовы!

Посмотреть презентацию

Трек: Наука

Регион: Ульяновская область

Возраст: 8 класс

Возраст: 9 класс

Метапредмет: Химия

Метапредмет: Физика

Предмет: География

Предмет: Математика

Предмет: Биология

Предмет: Информатика

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Не доступно для лиц с ОВЗ