Остров открытых сердец

Трек «Спорт и ЗОЖ»
Аудитория: учащиеся 9 классов школ
Предметы: физическая культура, ОБЖ
Метапредметы: география, биология, обществознание, история (краеведение)
Инклюзия: частично доступно для лиц с ОВЗ
Победитель 2023 года в треке «Спорт и здоровый образ жизни»

«Здоровым быть здорово!» – это слоган двухдневной Программы путешествия протяженностью в 100 км. На вводном занятии «Мы открыты для открытий» ученики делятся на команды, получают буклеты с маршрутом тура и заданиями, которые необходимо выполнить.

Первая остановка – знакомство с Музеем леса в рабочем поселке Старая Майна, которым руководит профессиональный лесничий. Здесь участники получают знания о лесе, обсуждают ответственное отношение к сохранению, восстановлению лесов и рациональному использованию лесных ресурсов, узнают об истории лесопользования в России, Ульяновской области, об истории возникновения лесного хозяйства и основных направлениях деятельности отрасли, об охране лесов от пожаров и лесных вредителей, о повседневном труде лесоводов. Юные путешественники еще раз убеждаются, что сохранность лесов – один из факторов сохранения своего здоровья и здоровья планеты.

Вторая точка маршрута – образовательно-оздоровительный лагерь «Смарт» в Чердаклинском районе. Здесь ребята принимают участие в играх на командообразование и инструктаже по технике безопасности, а затем отправляются на катамаранах в сплав по Ивановскому заливу Волги на Соловьиный остров. Там они применяют на практике ЗУН при прохождении туристско-экологической тропы. Они получают возможность увидеть и понаблюдать за редкими обитателями флоры и фауны региона, а еще знакомятся с волонтерами поискового отряда «Лиза Алерт», которые занимаются поиском потерявшихся людей, и узнают много нового о профессии инструктора-водника.

Второй день программы начинается с УлГАУ им. П. А.Столыпина там же, в Чердаклинском районе. На факультете кинологии участники маршрута принимают участие в мастер-классе по кинологии и поиску предметов и людей, знакомятся с профессией кинолога, учатся приемам дрессировки собак. А во время экскурсии в ФПС ГПС ГУ МЧС России «3 пожарно-спасательный отряд» в Ульяновске встречаются с теми, кто всех спасает.

На рефлексии ученики рассказывают о профессиях, с которыми познакомились Во время Программы путешествия, а по завершении программы они доработают алгоритм действий в экстремальных условиях. Полученные знания и опыт будут использованы на уроках ОБЖ, физической культуры в 9-м классе, а также в повседневной жизни, поездках и походах.

Посмотреть презентацию

Трек: Спорт и здоровый образ жизни

Регион: Ульяновская область

Продукт: Программа путешествий

Возраст: 9 класс

Предмет: Физическая культура

Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности

Метапредмет: География

Метапредмет: Биология

Метапредмет: Обществознание

Метапредмет: История

Инклюзия: Частично доступно для лиц с ОВЗ