Школа выживания по-воронежски

Победитель 2023 года в треке «Спорт и здоровый образ жизни»


Целевая аудитория: учащиеся 8-11 классов школ и студенты 1-2 курсов колледжей
Предметы: ОБЖ и физическая культура
Метапредметы: биология, история, экология, краеведение
Инклюзия: доступно для лиц с ОВЗ

Благодаря образовательному путешествию обучающиеся совершенствуют знания и умения по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности, знакомятся с профессиями спасателя, пожарного, ветеринара, зоотехника и др.
Во время путешествия ребят сопровождают два супергероя из города Воронеж - котенок с улицы Лизюкова и Белый Бим Черное Ухо, которых знают даже в Африке.
Маршрут проложен по Воронежу и близлежащим населенным пунктам.
Первый день начинается в спортивном комплексе «Платинум Арена», одном из крупнейших в Черноземье, где юные путешественники знакомятся с различными видами спорта, участвуют в мастер-классе. Именно здесь участникам будут вручены футболки с символикой Программы путешествия и будет проведено разделение на две команды, которые будут соперничать на протяжении всего путешествия.
Далее группа едет в парк «Белый колодец», который находится на месте песчаного карьера, окруженного меловыми горами и включает несколько тематических зон: Парк альпак, Ошка парк с собаками, площадка в духе Дикого Запада, Тропа силы длиной 2,5 км с различными рельефными особенностями, а также спортбазой с мото- и квадроциклами, кемпингом, глэмпингом или палаточный лагерь и домиками на воде. Посредине парка раскинулось прекрасное озеро с чистой водой.
В парке дети разбивают палаточный лагерь, знакомятся с альпаками и лайками, катаются на собачьих упряжках, получают уроки управления квадроциклом. В конце вечера собираются вокруг костра и поют песни под гитару.
На следующий день перед завтраком юные путешественники занимаются йогой с альпаками, а после завтрака заряжаются энергией на Тропе силы.
Далее группа едет в Нелжа.ру - парк детских развлечений, расположенный на опушке волшебного леса. Здесь проходит интерактивная программа по технике безопасности с мастер-классами «Костер» и «Компас», а также оказанию первой помощи. И, конечно, ребята пройдут полосу препятствий.
Во время путешествия педагог будет не только сопровождать обучающихся, но участвовать во всех активностях, показывая пример.
Ты прошел школу выживания по воронежски. А мамонты – нет! И где они теперь?!

Посмотреть презентацию

Трек: Спорт и здоровый образ жизни

Регион: Воронежская область

Продукт: Программа путешествий

Инклюзия: Доступно для лиц с ОВЗ