Азбука Символов Кемеровской области - Кузбасса

Победитель 2023 года

Актуальность
Кузбасс, как и другие регионы, обладает своими отличительными символами, упоминание которых непосредственно наталкивают человека на воспроизведение целого образа субъекта. Кузбасс – богатый регион. Богатство наше заключается не только в количестве природных ресурсов, но, прежде всего, в людях, которые родились в нем, которые проживают в регионе, которые прославили и продолжают прославлять свою «малую Родину». Также регион богат своими народами, традициями, умением сохранять и передавать их (традиции) из поколения в поколение. Кемеровская область – неповторимая территория нашей страны, сочетающая в себе тяжело трудящихся и мужественных шахтеров, которыми гордятся все земляки, и малочисленный народ, шорцев, обладающих собственной уникальной культурой и проживающих на неописуемой земле, хранящей свои тайны.

Методы исследования
В рамках детского творческого проекта использовались следующие методы:
  • Работа с источниками. Мы искали информацию в интернет-источниках, в справочниках, книгах о Кузбассе, проанализировали известные нам значимые места области.
  • Опрос. С целью установления круга знаменитых людей, родившихся в Кемеровской области, которые известны среди молодежи, мы провели опрос учащихся гимназии, друзей.
  • Беседа. Были проведены беседы с людьми, обладающими обширными знаниями о регионе и знающими традиции и культуру шорцев.

Дальнейшее использование Азбуки
Азбуку Символов региона может быть использована для изучения букв в начальных классах с опорой на региональные особенности Кузбасса, что позволит им уже с раннего возраста узнать больше про свою малую Родину. Подобная практика также и применима для более взрослых учеников, которые, в том числе, будут заинтересованы в участии в конкурсном и проектном движении.

Знакомство с данной Азбукой школьников по всей России поможет расширить кругозор и лучше убедиться в уникальности и многогранности каждого региона и всей страны в целом. Внедрение и популяризация на федеральном уровне Азбук Символов регионов также поспособствует развитию внутреннего туризма, что приведет к сохранению культурного и природного наследия, формированию патриотического сознания граждан и дружелюбию, и сплоченности среди граждан.

Азбуку Кузбасса можно использовать при создании брендированной туристической продукции территории. Кроме того, Азбуку символов региона можно использовать для улучшения репутации и имиджа региона.

Посмотреть презентацию

Регион: Кемеровская область - Кузбасс

Продукт: Азбука символов регионов